18 марта 2024 г.
Масленица.

«Широкая Масленица»

Масленица – самый весёлый, шумный народный праздник, берущий свое начало в глубокой древности. Это проводы холодной зимы с ее вьюгами, метелями, морозами и встреча долгожданной весны, несущей пробуждение природы, желанное тепло.

В детском саду «Семицветик» в течение масленичной недели воспитанники знакомились с традициями праздника, с его символикой, разучивали игры и песни. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Наши дошколята подготовились к проведению праздника со всей серьёзностью и ждали его с нетерпением. На «Клубном часе» изготавливали сувениры для ярмарки в разных техниках, из различных материалов. «Коробейники» выучили ярмарочные заклички.

Но знать традиции – это одно, а увидеть и принять участие в этом – совсем другое дело.

В нашем детском саду празднование Масленицы давно уже стало доброй семейной традицией. Весёлые Скоморохи (воспитатели И.Т.Гареева и Е.В.Бочарова) никому не давали стоять на месте. Ребята разгадали хитрости Бабы Яги (воспитатель Н.П.Каратаева), но не оставили её в стороне, а пригласили повеселиться.

Каждый нашёл себе развлечение по душе! Дети и родители катались на «карусели», соревновались на самый дальний бросок валенками, переносили «блины», тренировались в меткости в игре «Попади снежком в цель». Традиционный «бой подушками» собрал самых активных и смелых! Перетягивание каната  показало, что ребятишки у нас выносливые, смелые, активные и позитивные!

Интересные конкурсы, веселые песни, озорные игры, хоровод «Ой, блины», заклички весны, сжигание чучела Масленицы… И все это под весёлую музыку!

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных, ароматных блинов, которые с любовью приготовили наши замечательные повара.

Домой дошколята уходили с замечательным настроением, унося с собой купленные на ярмарке за «условные деньги - сантики» яркие поделки.

Весёлый, зажигательный праздник не оставил никого равнодушным!

Благодарим весь коллектив детского сада за подготовку и проведение мероприятия!

Музыкальный руководитель М.К.Тепляшина