Международный день «Спасибо»

11 января 2024 г.
Международный день «Спасибо». . . . . . . . . .
Международный день «Спасибо».
Зимний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий.Праздник отмечается для того, чтобы напомнить людям всего мира о том, как необходимы воспитанность и вежливость в отношениях между людьми, как важно не забывать выражать свою благодарность. Между тем, в последние годы наблюдается ситуация, когда большинство людей забывают слова благодарности, зачастую не применяя их вообще. Это приводит к вымиранию таких человеческих качеств, как доброта, вежливость, забота о ближних. В связи с этим особо остро встаёт проблема воспитания у подрастающего поколения положительных привычек вежливого, благодарного и бережного отношения к окружающим.
Воспитанники Березовского детского сада «Семицветик» не только расширяют свой кругозор в этой сфере, но и учатся применять свои знания и умения на практике. Так 11 января, дети отметили Всемирный день «Спасибо», для них было организовано познавательное развлечение «Мы за всё благодарим и спасибо говорим». Дети узнали про историю праздника, вспоминали вежливые слова, отгадывали загадки, читали стихи о волшебном слове «спасибо».
Педагог-психолог Д.В. Андреева провела акцию во всех возрастных группах «Напиши доброе пожелание сотрудникам детского сада, скажи спасибо», «Возьми конфетку, скажи спасибо». Дети средней, старшей, подготовительной групп разукрашивали открытки и со словами благодарности дарили их сотрудникам детского сада, родителям, друг другу.
В этот день в детском саду царила атмосфера благодарности, проявления хороших манер и приличия. Дети и взрослые испытали незабываемое истинное чувство удовлетворения, радости и восторга.
Таким образом, в игровой форме дошкольники узнали и закрепили свои знания о словах благодарности, об их значимости и способах применения. Что, в свою очередь, благоприятно сказывается как на их внешнем поведении, так и, в дальнейшем, на становлении их личности. Это отвечает современным требованиям воспитания и образования детей дошкольного возраста. Благодарите друг друга чаще и любите своих детей!

Воспитатель А.М. Шестова
Педагог-психолог Д.В. Андреева