Новогодние чудеса в «Семицветике»

01 января 2024 г.
Новогодние чудеса в «Семицветике». . . . . . . . . .
Новогодние чудеса в «Семицветике».
Украсить детский сад к Новому году – дело хлопотное и приятное одновременно. В Березовском ДС «Семицветик» подготовка к этому чудесному празднику началась задолго до его наступления. Все работники детского сада искали идеи для оформления окон, групп, помещений ДОУ, уличной территории. Музыкальный руководитель подбирала музыкальный материал для всех возрастных групп, вместе с воспитателями работали над сценариями. Костюмер готовила костюмы. Наши воспитатели и работники ДОУ – народ изобретательный, и к Новому году, как правило, всё украшают собственными силами, не прибегая к дорогостоящим услугам дизайнеров.
И у ребят забот хватает, все дружно разучивали новогодние стихотворения, песни, танцы, водили хороводы, с любовью «выращивали» ёлочку, радуя её своими талантами, принимали участие в новогодних конкурсах. Весь декабрь дошколята с нетерпением спешили в свои группы, потому что их ожидали необычные задания новогоднего календаря. Создание новогоднего адвент-календаря в нашем детском саду стало традицией. Каждый день ребята открывали «кармашек» с интересным заданием или посланием (пожеланием) и выполняли его. Все задания и сюрпризы связаны с предстоящим праздником: украшение елки, разучивание новогодних стихов и песен, семейные чаепития и многое другое. Новогодний адвент-календарь - это традиция, позволяющая отсчитывать дни до Нового года, сделать ожидание праздника по-настоящему волшебным.
И вот, наконец, свершилось чудо! Пространство детского сада превратилось в зимнюю сказку! Дети увидели сверкающую ёлочку и яркие огоньки на территории детского сада, красиво украшенные группы, необыкновенные зимние картины на окнах и красавицу-ёлочку в нарядном музыкальном зале. Успели спасти новогодние огоньки от проказницы Бабы Яги (Д.В. Андреева), поиграли со Снеговиком (А.М. Шестова) и даже пообщаться с Дедушкой Морозом (А.В. Шумилов), который заглянул к дошколятам «Семицветика» буквально на минутку, пообещав вернуться к праздникам.
История новогодних праздников, которые были подготовлены и проведены для ребятишек – это особые зимние странички. У малышей – снежная красавица Снегурочка (С.С. Гейн) и её помощники Зайки, Лисички, Снеговик и долгожданный Дед Мороз с подарками.
Для детей среднего возраста история уже посерьёзней. Ребятишки увидели в окно Зимушку-затейницу (И.М.Малачева), спешившую к ним. Вместе с ней гномы, снеговики, ёлочки, снежинки попали в новогоднюю сказку. Все очень старались помочь найти Деду Морозу дорогу на праздник.
Дошколята старшего возраста помогли исправить неприятности, которые совершил волшебник – Недоучка (Е.В. Бочарова). Именно он своим колдовством чуть не натворил беды с Бабой Ягой (А.М. Шестова) и Кощеем (А.Н. Елисеева), перепутав их сказки, отправил Дедушку Мороза (С.В. Логинов) в далёкую Африку, где почтенный волшебник почти растаял.
В подготовительной группе ребята вместе с Марфушей (Д.В. Андреева) из сказки «Морозко» выполняли желания Деда Мороза (А.В. Шумилов), учили героиню петь, играть, водить хороводы. Помогли Марфушеньке исполнить её мечту о путешествиях.
Каждый день в новогоднем зале ребята зажигали огоньки на ёлочке, пели песни, играли на музыкальных инструментах, танцевали и водили хороводы вместе с героями сказок. Ребята очень старались, потому что родители видели все представления в прямом эфире в режиме онлайн.
Море радости и эмоций вызвали подарки, врученные детям из рук самого Дедушки Мороза!
Пусть дошколята запомнят не только яркие конфеты из мешка Деда Мороза, но и ту теплоту и любовь, которые взрослые дарили им от всей души.
А для нас лучший подарок к Новому году – это видеть счастливые глаза детей и благодарных родителей!

Музыкальный руководитель Тепляшина Марина Каримовна