о терроризме детям

02 сентября 2024 г.
о терроризме детям. . .
о терроризме детям.

3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, который символизирует память о трагических событиях, произошедших в городе Беслане. В тот ужасный день террористы захватили школу, и в результате этого теракта погибли более трехсот человек, в том числе 150 детей. Понятие безопасности в дошкольных образовательных учреждениях ранее включало в себя важные аспекты, такие как охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда для сотрудников ДОУ. Однако современный мир требует более широкого подхода к проблеме безопасности, включая в нее и такие аспекты, как экологические катастрофы и террористические угрозы.

Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его к возможным трудностям, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности. Важно также привить ему навыки безопасного поведения в быту, и делать это вместе с родителями, которые являются для него примером для подражания.

Что такое терроризм, откуда происходит это слово, что оно означает и как вести себя в подобных ситуациях? Вместе с педагогами ребята стремились найти ответы на эти вопросы. Занятия проводились в форме бесед, индивидуальной работы и просмотра видеороликов.

Дети средней группы и старшего дошкольного возраста активно участвовали в обсуждении темы, касающейся правильного поведения в случае попадания в заложники или взрыва. В ходе диалога каждый воспитанник высказывал свое мнение и совместно пришли к важному выводу: помимо действий правоохранительных органов и спецслужб, ключевым фактором в противодействии терроризму является грамотное поведение каждого человека в условиях угрозы теракта.

Воспитатель: И.Т. Гареева.