Театральная неделя

19 апреля 2024 г.
Театральная неделя. . . . . . . . . . . . .
Театральная неделя.

«Театр и дети»

Театр для детей – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.

Театральная неделя в МБДОУ Березовском ДС «Семицветик» прошла насыщенно, ярко и интересно. Главными героями стали сказочные персонажи писателя, художника, сценариста и мультипликатора В.Г.Сутеева. На его сказках выросли несколько поколений читателей.

Педагоги организовали различные мероприятия для детей:  экскурсия в сельскую библиотеку, познавательные  беседы о видах театра, жанрах театрального искусства,  о правилах поведения, о людях, работающих в театре. Ребята знакомились с творчеством писателя В.Г.Сутеева, его персонажами. Вместе с воспитателями и специалистами дети изготавливали различные театральные маски и атрибуты для игр в театр, рисовали своих любимых сказочных персонажей, репетировали свои роли.

На тематическом «Клубном часе» дошколята мастерили поделки  и атрибуты театра в разных техниках: «Кораблик», «Веер» – в технике оригами, героев сказок – из бумажных конусов, «Яблоки» – из бросового материала. В сухом бассейне дети находили сказочных героев, двигательная активность проходила на батутах и тренажёрах.

Наши воспитанники, воспитатели и специалисты детского сада всю неделю превращались в сказочных героев, художников, декораторов, зрителей. Ребятам за время театральной недели удалось побывать на разных спектаклях, поставленных по мотивам сказок В.Г.Сутеева.

Артисты из средней группы открыли тематическую театральную неделю сказкой «Под грибом». Самые юные поклонники театра выступили с дебютом и продемонстрировали театр на стаканах со сказкой «Кораблик». Старшие дошкольники представили драматизацию сказки «Мешок яблок».

С большим удовольствием все дошколята смотрели сказку «Дядя Миша», узнавая в героях своих любимых воспитателей.

Актёрами  понравилось быть каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять радость другим!

Вместе с Хранительницей тайн театра и её волшебным саквояжем ребята каждый день совершали открытия, узнавали секреты театра, актёрского мастерства, отгадывали загадки, преодолевали различные трудные ситуации.

Самые активные и заинтересованные родители вместе с детьми приняли участие в акции «Сказочный мир В.Г.Сутеева», которая прошла в мессенджере «Сферум».

Мероприятия тематической театральной недели подарили всем участникам радость встречи с прекрасным искусством.

Музыкальный руководитель М.К.Тепляшина

На фото:

1.РППС в группе

2. Кассиры, контролёр

3. Контролёр Максим

4. Хранительница тайн театра

5. Средняя группа сказка «Под грибом»

6. 2 младшая группа сказка «Кораблик»

7.  Сказочные дороги в страну Театралию

8. Педагоги ДОУ сказка «Дядя Миша»

9. «Клубный час» по сказкам В.Г.Сутеева

10. Старшая, подготовительная группы сказка «Мешо